Премии губернатора Куйвашев вручил 12 лучшим работникам культуры Свердловской области

Глава Свердловской области Евгений Куйвашев сегодня вручил премии губернатора 12 лучшим работникам культуры и творческим коллективам региона. Об этом сообщает департамент информационной политики губернатора региона. 

Премии, по 40 тыс. рублей каждая, были вручены в номинациях: "За значительный вклад в развитие музейного дела", "За лучшую публикацию по музееведению (краеведению)", "За лучший музейно-просветительский проект", "За лучшую музейную экспозицию (выставочный проект)", "За успехи в разработке и внедрении инновационных проектов в библиотечной сфере", "За значительный вклад в сохранение и развитие библиотечной сферы" (премия им. А.Н. Бычковой) и "За вклад в сохранение и развитие традиционной народной культуры".

В частности, заведующая отделом городской библиотеки Берёзовского Анна Партина была удостоена премии в номинации "За успехи в разработке и внедрении инновационных проектов в библиотечной сфере". Партина в прошлом году разработала проект "Золотые россыпи талантов" — он стал площадкой для художников, общественников, членов детских и подростковых клубов. Также она приняла участие в разработке проекта "Социальная поддержка детей с ограниченными возможностями здоровья и их семей". В итоге Берёзовский получил грант на сумму два миллиона рублей от благотворительного фонда "Мир возможностей".

Балетмейстер Дворца культуры "Юность" из Каменска-Уральского Лариса Смоланова получила премию "За вклад в развитие любительского художественного творчества". Коллектив хореографического ансамбля "Юность" является призёром и победителем конкурсов — городских, областных, всероссийских и международных. А сама Лариса Смоланова была награждена городской премией "Браво!" в номинации "Хореография" за личный вклад в пропаганду русской песни и танца.

Как отмечает департамент информационной политики, на премии губернатора претендовали 24 кандидата.

Фото: департамент информационной политики губернатора Свердловской области

Наталья Кузнецова

Областная газета Свердловской области