Свердловские коллекторы ответят за блокировку тюменского центра по борьбе со СПИДом

С коллекторами, блокировавшими Центр по профилактике и борьбе со СПИД в Тюмени, разберутся свердловские прокуроры. Об этом сообщили их коллеги из Калининского округа Тюмени, проводившие проверку жалобы медиков на незаконные действия коллекторов.

Материалы направлены в Свердловскую область по месту регистрации коллекторского агентства "Цербер".

- 13 апреля 2016 года в прокуратуру Калининского округа Тюмени поступило обращение главного врача Центра по профилактике и борьбы со СПИД, в котором говорилось, что с 12 апреля на телефоны регистратуры и отдела профилактики с периодичностью 1-2 минуты поступали звонки от неизвестной организации с требованием возврата денег к одной из сотрудниц центра, - сообщили в тюменской прокуратуре. - Установлено, что звонки в Центр поступали с номера телефона, который был зарегистрирован за екатеринбургским коллекторским агентством - ООО "Служба безопасности "Цербер". 

Как было установлено, одна из сотрудниц медицинского центра действительно брала кредит, который и взыскивали коллекторы. Тем не менее, согласно действующему законодательству, коллекторы не вправе были звонить в медучреждение и нарушать его работу из-за денежного долга одного из работников.

Отметим, это не первый случай, когда коллекторы фактически блокировали работу социально значимых учреждений звонками автоинформатора о наличии задолженности. Так, в марте этого года сотрудники отдела по взысканию просроченной задолженности банка "Хоум Кредит" срывали работу МБУ "Станция скорой медицинской помощи имени В.Ф. Капиноса", ГБУЗ Свердловской области "Областная детская клиническая больница № 1", а также одного из городских судов региона.

В свердловскую прокуратуру материалы тюменских коллег пока не поступили.

Областная газета Свердловской области