В России изменился порядок начисления выплат по ОСАГО пострадавшей стороне

Начиная с 1 июня 2016 года оценку ущерба, причинённого в результате ДТП, страховщики будут производить по новым расценкам. Основой для расчёта запчастей, материалов и нормочасов на выполнение ремонтных работ стали актуализированные справочники средней стоимости запасных частей, принятые Российским союзом автостраховщиков.

С момента предыдущей актуализации справочников (начиная с декабря 2015 года) средняя стоимость запчастей выросла на 4-5 %. Показатели рассчитывались исходя из стоимости наиболее часто повреждаемых в ДТП запчастей популярных автомобилей. Всего, как отмечают в РСА, были проверены цены по 7 тыс. позиций.

Что касается стоимости нормочасов, то рассчитывать на то, что выплаты вырастут, не стоит: исходя из того же анализа средней стоимости ремонтных работ, за минувшие полгода стоимость нормочаса упала или осталась на прежнем уровне по сравнению с декабрём 2015 года, когда база актуализировалась в прошлый раз. В частности, в Уральском регионе, если верить официальному калькулятору, опубликованному РСА, стоимость работ по ремонту легковых машин среднего класса (типа Renault) упала на 50 рублей, с 860 до 810 рублей. Нормочас на отечественные авто (типа ВАЗ) не изменился и сохранился на Урале на уровне 500 рублей. 

Областная газета Свердловской области