Фестиваль нового итальянского кино стартовал в Екатеринбурге

В кинотеатре «Салют» при поддержке Почётного Консульства Италии в Екатеринбурге и энергетической компании «Энел Россия» состоялось открытие XIX Фестиваля нового итальянского кино N.I.C.E.

В торжественной церемонии приняли участие Почётный Консул Италии в Екатеринбурге Роберто Д’Агостино, региональный представитель ПАО «Энел Россия» по УрФО Александр Шик и представитель министерства международных и внешнеэкономических связей.

В день открытия гости фестиваля посмотрели комедию «Если Господь пожелает», получившую приз зрительских симпатий на Международныом кинофестивале в Токио. Режиссёр картины Эдоардо Фальконе удостоен премии общества итальянских киножурналистов и премии «Давид ди Донателло» как лучший молодой режиссёр.

В течение 6 дней, с 31 мая по 5 июня, зрители смогут познакомиться с новинками итальянского кинематографа. В рамках кинофестиваля будут представлены картины молодых и перспективных итальянских кинорежиссёров, имеющих в своём арсенале награды международных кинофестивалей 2014 и 2015 годов.

Всего в Екатеринбурге будет представлено 9 картин, среди которых зажигательные комедии, нежные картины для семейного просмотра и проникновенные драмы, многие из которых также отмечены различными наградами. Все фильмы будут демонстрироваться на языке оригинала с русскими субтитрами.

В России кинофестиваль N.I.C.E. впервые стартовал в Москве  в 1998 году показом  фильма «Хамам – турецкая баня»  дебютанта Фернана Оспитека. Сегодня имя этого режиссёра широко известно в Италии. В столице Урала кинофестиваль N.I.C.E. впервые был представлен в 2013 году.

Областная газета Свердловской области