Свердловского омбудсмена Татьяну Мерзлякову наградили медалью "За верность Северу"

Свердловчане впервые получили награды Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока Российской Федерации.

За большой вклад в развитие движения коренных малочисленных народов медаль "За верность Северу" вручили уполномоченному по правам человека в Свердловской области Татьяне Мерзляковой и руководителю ивдельской общественной организации "Общество по выживанию и социально-экономическому развитию манси" Евгению Алексееву, сообщили "ОГ" в пресс-службе свердловского омбудсмена. 

Специально к этому дню представители общественной организации сшили для Татьяны Мерзляковой стилизованное национальное платье.

Помощь единственному в Свердловской области коренному малочисленному народу манси - одно из приоритетных направлений в деятельности омбудсмена. 

На основании разработанной при поддержке Татьяны Мерзляковой комплексной программы социального и экономического развития Ивделя как территории проживания манси было принято постановление об утверждении мероприятий по социально-экономическому развитию коренных малочисленных народов Севера (манси), которое действовало почти десять лет.

Татьяна Мерзлякова регулярно проводит приёмы населения в отдалённых лесных поселениях манси. При её поддержке организованы регулярные выезды непосредственно в места традиционного проживания манси медицинских бригад, сформированных из специалистов областной больницы.

Омбудсмен предложила продолжить строительство не только домов в лесных поселениях манси, но и малокомплектной школы непосредственно в посёлке Ушма, предусмотрев национальную составляющую в обучении детей - уроки родного языка, истории и культуры.

Для сохранения природной среды мест проживания манси Мерзлякова выступала за создание особо охраняемой природной территории "Ландшафтный заказник "Ивдельский". Постановление о его образовании принято в 2013 году правительством Свердловской области.

Также она поддерживает строительство фактории в Ивделе, где разместят склад, спальные комнаты для отдыха приезжих манси, информационный центр, в учебных кабинетах которого мастера будут делиться опытом народного творчества.

Областная газета Свердловской области