Свердловчанину выплатят 1,2 млн рублей за убийство, которого он не совершал

Министерство финансов РФ заплатит жителю Нижнего Тагила 1 млн 200 тыс. рублей за незаконное уголовное преследование. Ещё 45 тыс. рублей тагильчанин получит в качестве компенсации за судебные издержки. Мужчина был под следствием 6,5 года, из них 3 года провёл под стражей.

- В 2011 году Ленинский районный суд Нижнего Тагила признал гражданина виновным в убийстве мужа своей бывшей сожительницы, - сообщили "ОГ" в пресс-службе Свердловского облсуда. - Судом ему был назначено наказание в виде 10 лет колонии строгого режима. Мужчина обжаловал приговор в кассационной инстанции Свердловского областного суда. Жалоба была признана обоснованной, а дело передано на рассмотрение в президиум областного суда, который и отменил обвинительный приговор, а дело направил на новое рассмотрение.

В итоге в 2015 году уголовное преследование всё-таки было прекращено, однако всё это время свердловчанин находился под подпиской о невыезде. Доказательств его вины следствием так и не было собрано.

В октябре 2015 года мужчина через суд потребовал возместить ему ущерб и компенсацию за незаконные действия следователей. Тагилстроевский районный суд счёл его требования справедливыми и постановил взыскать с госорганов 1 млн 245 тыс. рублей. Такое решение не удовлетворило ни истца, ни ответчика, и обе стороны обжаловали его в Областном суде, однако там не нашли оснований для изменения решения суда первой инстанции.

Областная газета Свердловской области