Победитель Международного конкурса пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко получит 10 тыс. долларов

  Валерия Наторина

VI Международный конкурс пианистов памяти Веры Лотар-Шевченко пройдёт в Екатеринбурге с 18 июня по 1 июля. Победители конкурса получат премии от одной до десяти тысяч долларов США, сообщается на официальном сайте конкурса.

Первенство проводится в двух категориях: юношеской и основной. В юношескую войдут участники до 19 лет, за победу в ней назначена премия в 1,5 тыс. долларов. Победитель основной категории традиционно станет обладателем 10 тыс. долларов.

Послушать выступления конкурсантов может любой желающий: платный вход предусмотрен только в день открытия и закрытия конкурса. Подробная программа конкурса. 

В конкурсе примут участие 42 пианиста. Кроме участников из России на сцене появятся представители Мексики, Норвегии, Польши, Узбекистана, Украины и Казахстана.

Жюри конкурса составляют известные музыканты, один из них - преподаватель Свердловского музыкального училища имени П.И. Чайковского и Уральской государственной консерватории имени М.П. Мусоргского Константин Тюлькин. Председателем жюри вновь стал норвежский профессор Музыкальной академии имени Грига Иржи Глинка.

Вера Лотар, в честь которой организован конкурс, была ученицей выдающегося французского пианиста Альфреда Корто. Вера Лотар вышла замуж за русского инженера Владимира Шевченко, вместе с которым стала жертвой сталинских репрессий: Владимир погиб, а Вера провела 13 лет в лагерях.

Областная газета Свердловской области