Опубликована инструкция, как перевести ребёнка в другой детский сад Екатеринбурга

Начальник отдела обеспечения функционирования и развития комплексной безопасности управления образования администрации Екатеринбурга Наталья Ведерникова рассказала родителям об особенностях получения путёвок в дошкольные образовательные учреждения.

- В какой период осуществляется комплектование детсадов?

- В период основного комплектования муниципальных детских садов на 2016-2017 учебный год (с 1 апреля по 1 июля 2016 года) комплектовалось 20 тысяч 500 мест для детей в возрасте от 2 до 7 лет. По итогам комплектования были сформированы списки детей для зачисления в детский сад.

- Что делать родителям, если они довольны предложенным садиком?

- Если родителей устраивает предложенное место, то им необходимо до 1 июля предоставить пакет документов в детский сад для зачисления ребёнка (последний день зачисления - 30 июня 2016 года).

- А если родителей не устраивает ДОУ?

- Если родителей не устраивает место в предложенном детском саду, то им необходимо обратиться в отдел образования по месту жительства до 1 июля 2016 года в часы приёма (вторник, четверг: с 09:00 до 13:00, среда: с 14:00 до 18:00) с заявлением на смену садика.

- Сколько уже зарегистрировано заявлений? Как они рассматриваются?

- По данным на 14 июня, зарегистрировано 2 тысячи 389 заявлений, что составляет 11,6 % от общего количества комплектуемых мест. Рассмотрение заявлений на смену ДОУ осуществляется в период дополнительного комплектования (с 1 июля 2016 года по 1 апреля 2017 года). Заявление будет удовлетворено только при наличии свободных мест в указанных заявителем желаемых детских садах.

- С чем связаны эти изменения?

- С декабря 2015 года изменились условия обмена детскими садами, если ребёнок является воспитанником ДОУ (приказ Министерства образования и науки РФ от 28.12.2015 № 1527). Привычное понятие "обмен" трактуется как "перевод".

- В каких случаях может быть осуществлен перевод?

- Если реёенок посещает детский сад, то по желанию родителей (законных представителей) или в случае необходимости (например, переезд в другой район города) может быть осуществлён перевод ребёнка из одного детского сада в другой. В случае перевода также возможен обмен местами при условии, что дети - воспитанники муниципальных детских садов одного возраста, и родители (законные представители) согласны на обмен.

- Как правильно осуществить перевод?

- Родителям или законным представителям необходимо предпринять несколько шагов по переводу ребёнка:

  • найти желающего для проведения обмена местами;
  • написать запрос на имя руководителя детского сада, в который планируется перевести ребёнка, о наличии свободных мест;
  • написать запрос о наличии свободных мест в новом детском саду в управление образования администрации Екатеринбурга;
  • после получения ответа от управления образования написать заявление об отчислении ребёнка на имя руководителя детского сада, который посещает ребёнок;
  • написать заявление о зачислении ребёнка на имя руководителя желаемого детского сада.
Областная газета Свердловской области