МВД хочет разрешить перевозку детей старше семи лет без автокресла

МВД России предлагает сделать необязательным использование детских кресел для детей в возрасте от семи до 11 лет. Ведомство подготовило соответствующий проект поправок в Правила дорожного движения (ПДД), пишет ТАСС.

Так, новая редакция пункта 22.9 ПДД предусматривает использование детских удерживающих устройств для перевозки детей младше семи лет, а для перевозки детей в возрасте от семи до 11 лет допускается использование как детских удерживающих устройств, так и ремней безопасности, предусмотренных конструкцией автомобиля.

В МВД утверждают, что, как показали результаты, автокресла не обеспечивают должный уровень защиты ребёнка. Более того, из-за этих устройств с высокой вероятностью усугубляются последствия дорожно-транспортного происшествия для ребёнка по сравнению со штатными ремнями безопасности, используемыми для фиксации ребёнка без каких-либо дополнительных приспособлений.

В данный момент, согласно ПДД, дети до 12 лет дети должны ездить только в удерживающих устройствах, которые соответствуют росту и весу ребёнка.

Также в ведомстве предлагают не оставлять детей в машинах без взрослых во время стоянки.

- Проектом постановления предусматривается возможность перевозки детей в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, исключительно с их использованием и (или) с использованием детских удерживающих устройств, а также установление запрета на оставление в транспортном средстве на время его стоянки детей дошкольного возраста без совершеннолетнего лица, - говорят в МВД.

Областная газета Свердловской области