Екатеринбуржец отсудил у "РегионЭнергоИнвест" полумиллионный долг по зарплате

Житель уральской столицы сумел отсудить у компании "РегионЭнергоИнвест" долги по заработной плате, которые накопились за 10 месяцев работы. Правда, суд удовлетворил требования истца лишь частично, признав законными лишь требования долга по зарплате в размере более 512 тыс. рублей.

Долг по расходам на командировки и хозяйственные нужды вернуть бывшему замдиректора компании не удалось. 

- Гражданин был принят на работу на должность заместителя директора по производству компании "РегионЭнергоИнвест" в январе 2013 года, - сообщили "Областной газете" в пресс-службе Свердловского облсуда. - Спустя почти три года, когда в фирме начались задержки с выплатой зарплаты, он принял решение уволиться. Но вопреки трудовому законодательству причитающегося ему расчёта ни в день увольнения, ни на следующий день после прекращения трудового договора он не получил. 

Когда мужчина обратился в суд, он просил взыскать с бывшего работодателя долг по зарплате в размере 512 тыс. 908 рублей 74 копеек, долг по расходам на командировки и хозяйственные нужды в размере 37 тыс. 719 руб. 07 копеек, а также компенсацию морального вреда в размере 5 тыс. рублей. Представитель ответчика не стал оспаривать наличие задолженности, однако настаивал на том, что сумма компенсации морального вреда необоснованно завышена.

Кировский районный суд Екатеринбурга счёл возможным требования истца удовлетворить частично: ООО "РегионЭнергоИнвест" выплатит бывшему работнику 515 908 рублей 74 копейки, из них долг по зарплате 512 908 рублей 74 копейки и компенсацию морального вреда в размере 3 000 рублей. Кроме того, с компании взыскана госпошлина 8 629 рублей 90 копеек.

Ответчик данное решение хотел оспорить, считая и три тысячи рублей слишком большой компенсацией, но после отказался от апелляции, поэтому решение суда вступило в законную силу.

Областная газета Свердловской области