Свердловские муниципалитеты получат более 500 млн рублей сверх плана на ремонт автодорог

  • Опубликовано в №112 от 24.06.2016 

На строительство, реконструкцию и ремонт автодорог муниципалитеты Среднего Урала в 2016 году дополнительно получат из регионального бюджета 510 млн рублей. Соответствующее постановление утверждено правительством региона.

Как сообщает департамент информполитики губернатора, размер межбюджетных трансфертов, направляемых в 2016 году муниципалитетам, увеличен с 1,19 до 1,7 млрд рублей.

В частности, почти на 50 млн рублей увеличен объём средств, которые в текущем году будут выделены Первоуральску, на 47 млн рублей — Берёзовскому городскому округу, почти на 34 млн рублей — Полевскому городскому округу, на 31 млн рублей — Режевскому городскому округу, примерно на 24 миллиона рублей — Верхотурскому городскому округу, более чем на 22 млн рублей — Алапаевску.

Кроме того, само число муниципалитетов, получающих межбюджетные трансферты из областного бюджета, возросло с 44 до 47. Так, рассчитывать на поддержку региональной казны теперь смогут Краснотурьинск (городскому округу будет направлено 28,5 млн рублей), Серовский городской округ (25,65 млн рублей) и Тугулымский городской округ (27,41 млн рублей).

— Необходимо вести мониторинг качества выполнения дорожных работ — общественники и депутаты должны быть максимально вовлечены в процесс приёмки и проверки качества автодорог, чтобы после окончания зимнего периода дороги не превращались в неприглядное зрелище. Также считаю необходимым при организации работ в первую очередь учитывать интересы жителей, — подчеркнул губернатор Евгений Куйвашев.

Напомним, что в 2016 году утверждённый региональным законом о бюджете объём средств дорожного фонда Свердловской области составил 12,3 млрд рублей. Благодаря совместной работе Евгения Куйвашева, правительства региона и муниципалитетов было привлечено софинансирование из федерального бюджета на строительство и ремонт автодорог на общую сумму более 3,35 млрд рублей. Кроме того, на дорожное хозяйство в 2016 году будет направлено ещё более миллиарда рублей, которые поступают в областную казну в качестве дополнительных доходов от повышения акцизов на нефтепродукты. Таким образом, с учётом федеральных средств и дополнительных доходов областного бюджета, на дорожную деятельность в нашем регионе в этом году будет направлено около 17 млрд рублей.

Областная газета Свердловской области