Госдума ввела налоговые льготы для владельцев большегрузов, зарегистрированных в системе "Платон"

Депутаты Государственной думы 22 июня в третьем чтении установили налоговые льготы для владельцев фур массой более 12 тонн, сообщается на сайте нижней палаты российского парламента.

Законопроект "О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации" в Госдуму правительство России внесло в апреле 2016 года. А 8 июня депутаты приняли документ в первом чтении.

На пленарном заседании в День памяти и скорби в окончательном, третьем чтении за законопроект проголосовали 425 членов Госдумы.

Как отмечается в пояснительной записке к закону, после введения системы "Платон" выросла финансовая нагрузка на владельцев грузовиков — они вынуждены платить транспортный налог и взнос за проезд по федеральным трассам.

— В целях снижения финансовой нагрузки на налогоплательщиков транспортного налога законопроектом предлагается освободить от уплаты транспортного налога юридических и физических лиц в отношении транспортных средств, имеющих разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн, — отмечается в документе.

Предполагается уменьшить сумму налога, исчисленную организациями в отношении грузовика, на сумму взноса, уплаченного плательщиком этого транспортного средства в данном налоговом периоде. Кроме того, если сумма платежей в системе "Платон" больше налоговых выплат, то гражданин (владелец грузовика) освобождается от выплаты транспортного налога.

Налоговая льгота для физических лиц действует с 1 января 2015 года, для организаций — с 1 января 2016 года. Послабления будут применяться до 1 января 2019 года.

—Принятие законопроекта приведёт к выпадающим доходам бюджетов субъектов Российской Федерации по транспортному налогу в сумме 8,7 млрд рублей, которые будут компенсированы за счёт средств, зачисляемых в Федеральный дорожный фонд от сбора платы в счёт возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешённую максимальную массу свыше 12 тонн, — отмечается в пояснительной записке.

Напомним, система "Платон" была запущена в России с 15 ноября 2015 года. Введение дополнительной платы с водителей грузовиков массой более 12 тонн за проезд по федеральным трассам привело к забастовкам. Спустя месяц, 15 декабря, Президент России Владимир Путин подписал  закон, согласно которому штрафы за неуплату сбора в системе "Платон" для водителей большегрузов были снижены с 450 тыс. рублей до 5 тысяч рублей, то есть в 90 раз.

В конце мая Конституционный суд (КС) РФ признал взимание платы с большегрузов за проезд по федеральным трассам соответствующим основному закону страны. При этом КС России признал, что недопустимо повышать установленные тарифы без указания в законе возможности роста размера платы.

Областная газета Свердловской области