Минздрав РФ разработал единые правила посещения пациентов в реанимационных отделениях больниц

Минздрав РФ по поручению Президента России Владимира Путина подготовил единый свод правил посещения пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии.

Как уточнили в департаменте информполитики губернатора Свердловской области, этот документ содержит ряд требований. Например, в реанимацию не будут пускать детей до 14 лет, а также людей, находящихся в алкогольном или наркотическом опьянении. Посетители, не являющиеся прямыми родственниками пациента, смогут проходить в палату только в сопровождении близкого родственника: отца, матери, жены, мужа, взрослых детей. В реанимационной палате может находиться одновременно не более двух человек.

Отложить визит к пациенту будут вынуждены те, кто имеет симптомы заразных заболеваний: насморк, кашель, боль в горле, общее недомогание, повышение температуры, сыпь, кишечные расстройства. Это может быть очень опасно для ослабленного организма находящегося в реанимации человека. Также визитёрам в обязательном порядке требуется сообщить медперсоналу о наличии каких-либо заболеваний, чтобы решить вопрос, не представляют ли они угрозу для пациентов.

В памятке также отмечено, что перед посещением отделения реанимации и интенсивной терапии необходимо снять верхнюю одежду, надеть бахилы, халат, маску, шапочку, тщательно вымыть руки.

В реанимационной палате следует соблюдать тишину, не брать с собой мобильных и электронных устройств (или выключить их), не прикасаться к приборам и медицинскому оборудованию. Запрещено подходить к другим пациентам и разговаривать с ними. Также требуется неукоснительно выполнять указания медперсонала, не затруднять оказание медицинской помощи больным.

Областная газета Свердловской области