С 1 июля на Среднем Урале заработает на полную мощность Государственная информационная система ЖКХ

Государственная информационная система в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ГИС ЖКХ) с 1 июля переходит с тестового на плановый режим эксплуатации. Соответствующий приказ зарегистрировало министерство юстиции Российской Федерации.

Как пояснили в департаменте информполитики губернатора, ГИС ЖКХ создавалась в качестве информационного ресурса, объединяющего в себе актуальные данные обо всех субъектах жилищно-коммунального рынка страны. Сделано это для достижения максимальной прозрачности деятельности управляющих компаний и ресурсоснабжающих организаций. Это важно не только для контролирующих органов власти, но и для потребителей услуг, прежде всего — жителей многоквартирных домов.

Как рассказал глава регионального министерства энергетики и ЖКХ Николай Смирнов, Свердловская область успешно показале себя в опытном испытании системы и сегодня полностью готова перейти на нормальный режим эксплуатации ГИС ЖКХ.

В соответствии с действующим законодательством, отметил он, окончательное наполнение ГИС ЖКХ информацией со стороны российских регионов планируется завершить к 1 января 2017 года.

— По Свердловской области к настоящему времени в систему интегрированы почти 90% управляющих компаний, около 40% ТСЖ, ЖК, ЖСК и иных кооперативов, а также свыше 60% ресурсоснабжающих организаций и более половины органов местного самоуправления, — сообщил министр.

Стоит отметить, что на ГИС ЖКХ большинству жителей Среднего Урала уже сегодня доступны сервисы ознакомления с работой управляющих компаний (УК) и направления обращений в органы госвласти. Также у свердловчан есть возможность проверить лицензии УК.

Областная газета Свердловской области