Спасатели вторые сутки ищут пропавшую на перевале Дятлова туристку

Девушка, пропавшая на перевале Дятлова на Северном Урале, до сих пор не найдена. Как сообщила пресс-служба регионального управления МЧС, группа спасателей, задействованных в поисковой операции, прошли по маршруту от Ивделя до базы Ильича. В четверг, 23 июня, поиски продолжились.

Спасатели выдвинулись в сторону перевала Дятлова.

Напомним, поиски Марии Гагариной начались в среду: по имеющейся информации, девушка зарегистрировалась в Ивдельском поисково-спасательном отряде, заявив, что идёт в одиночный поход по маршруту "Ивдель - перевал Дятлова - гора Отортен - перевал Дятлова - Ивдель".

Отметим, перевал Дятлова в последнее время нередко попадает в сводки происшествий: в начале года там уже погиб один из туристов,  ещё одного мужчину спасателям пришлось эвакуировать с сильными обморожениями в середине января. Аналогичный случай произошёл в начале июня - турист, ехавший на квадроцикле, был тяжело травмирован: спасатели на вертолёте эвакуировали пострадавшего в больницу в ХМАО.

Перевал Дятлова, названный так по имени руководителя погибшей в феврале 1959 году туристической группы студентов УПИ, до сих пор остаётся местом притяжения для искателей приключений со всей России. 57 с лишним лет назад туристы остановилась на ночлег на склоне горы Холатчахль (вершины 1079) недалеко от безымянного перевала, которому после трагедии дали название "перевал Дятлова". Что стало истинной причиной гибели группы опытных туристов, до сих пор доподлинно не известно. 

Областная газета Свердловской области