Бывшие полицейские из Верхней Пышмы приговорены к реальным срокам за попытку мошенничества

Верхнепышминский городской суд огласил приговор бывшему начальнику местного отдела ГИБДД Александру Кобяшеву и двум его бывшим подчинённым, которые, являясь действующими сотрудниками полиции, вводили граждан в заблуждение с целью завладения их автомашинами или денежными средствами, сообщили "Областной газете" в свердловской прокуратуре.

В уголовном деле фигурируют два эпизода, в обоих случаях связанных с автомашинами Audi. В первом случае гражданину сообщили, что на его автомашине Audi Q7 перебиты идентификационные номера кузова и двигателя, а следовательно, автомобиль угнан и находится в розыске. Владельцу пригрозили уголовной ответственностью.

- Кобяшев сообщил потерпевшему о нахождении в розыске аналогичного автомобиля, после чего предложил продать машину, реально стоившую 950 тыс. рублей, за 100 тыс. рублей, - сообщила официальный представитель прокуратуры Марина Канатова. - После составления договора купли-продажи автомобиля при получении денег Александр Кобяшев был задержан.

При этом эпизод с Audi Q7 оказался не единственным в "послужном списке" полицейских-мошенников.

Как было установлено, в апреле 2015 года бывший инспектор группы по розыску отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России "Верхнепышминский" Леонид Напин и бывший инспектор отдельной роты дорожно-патрульной службы ГИБДД МО МВД России "Верхнепышминский" Денис Зарипов сообщили собственнику автомобиля Audi A6, что документы на его автомобиль являются поддельными. Собственнику предложили за вознаграждение не давать делу ход: и не отправлять документы на экспертизу всего за 25 тыс. рублей. Напин и Зарипов также были задержаны при передаче денег.

Как уточнили в Следственном комитете, оба преступных эпизода были выявлены сотрудниками управления собственной безопасности областного главка полиции. Вся преступная троица была уволена из органов МВД ещё на этапе следствия.

- По итогам проведенной служебной проверки начальник ГИБДД Верхней Пышмы уволен по отрицательным мотивам, - пояснили в полицейском главке. - За упущения в воспитательной и профилактической работе с личным составом начальник территориального ОВД и его заместитель – начальник полиции были привлечены к дисциплинарной ответственности.

Кобяшеву в качестве меры пресечения было избрано заключение под стражу, его подчинённым - подписка о невыезде. Объём уголовного дела составил семь томов.

В итоге все трое были осуждены по статье "Покушение на мошенничество, совершённое группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, с использованием своего служебного положения" УК РФ. Суд приговорил Александра Кобяшева к 3 годам лишения свободы, Леонида Напина - к 3 годам и 9 месяцам лишения свободы, Дениса Зарипова - к 3 годам 8 месяцам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Областная газета Свердловской области