Численность населения в Екатеринбурге выросла на 16 тысяч человек

Численность населения в Екатеринбурге на начало 2016 года составила 1,477 миллиона человек. Об этом на совместном заседании комиссий по бюджету и экономической политике и по экономическому развитию и инвестициям в Екатеринбургской городской думе заявил начальник департамента экономики горадминистрации Алексей Прядеин.

Цифра превышает прошлогодний показатель на 16 тысяч — в прошлом году население уральской столицы составляло 1,461 миллиона человек.

Естественный прирост населения составил 6749 человек. За 2015 год в Екатеринбурге родилось 23168 детишек, что на две тысячи больше показателя 2014 года. Смертность в 2015 году составила 16419 тысяч человек.

​- Отмечу, что рождаемость в нашем городе остаётся на высоком уровне, а показатель смертности у нас один из самых низких по стране, - сказал Алексей Прядеин. - Учитывая объективные демографические тенденции, в этом году нам необходимо предпринимать меры, направленные на уменьшение смертности населения и улучшение ситуации в здравоохранении.

Кроме того, прирост населения за счёт миграционных потоков составил 9580 человек. Это вынужденные переселенцы из населённых пунктов Свердловской области, трудовые мигранты из бывших союзных республик, а также те, кто переехал в Екатеринбург по программе переселения соотечественников, проживавших за рубежом.

Областная газета Свердловской области