Свердловчанка отсудила у дорожников более 186 тысяч рублей за колею на трассе

Колея глубиной 5 см на трассе Екатеринбург - Серов стала одной из причин аварии, произошедшей в конце апреля. К такому выводу пришёл суд. Автомобиль Kia Ceed тогда задними колёсами в колею, съехал в кювет и перевернулся. Водитель получила сотрясение мозга и многочисленные ссадины.

 Теперь ответственное за состояние дорожного покрытия предприятие - АО "Свердловскавтодор" - должно выплатить пострадавшей 186 тыс. 214 рублей. 165 тыс. 732 рубля из них - возмещение ущерба от ДТП, 10 тыс. 482 рубля – компенсация утраченного заработка временно потерявшей трудоспособность гражданке, 10 тыс. рублей – компенсация морального вреда.

Правда, это решение, вынесенное судом первой инстанции, не удовлетворило ни одну из сторон. Пострадавшая в ДТП требовала полного возмещения ущерба дорожниками. Его она оценила более чем в полмиллиона рублей. Ответчик, напротив, уверен, что истица сама нарушила ПДД.

- Представитель ответчика предположил, что истица сама виновата в ДТП, так как нарушила правила дорожного движения, не выбрала скорость, соответствующую неблагоприятным погодным условиям (в то утро шёл дождь), а также проигнорировала предупреждающий знак "неровная дорога", - сообщили в пресс-службе Свердловского облсуда. - Разобравшись в деле, суд согласился, что истица в значительной степени виновна в аварии, так как имела возможность двигаться по правой стороне дороги, которая была свободна и не имела дефектов покрытия. В то же время предупреждающий знак свидетельствует о ненадлежащем содержании дороги и не освобождает "Свердловскавтодор" от ответственности за ДТП.

В результате требования истицы были удовлетворены лишь частично. Суд второй инстанции данное решение изменять не стал, несмотря на поданные сторонами апелляции.

Областная газета Свердловской области