Подготовка свердловского ЖКХ к зиме выполнена на треть

По состоянию на 20 июня 34 процента жилого фонда и почти 36 процентов объектов коммунальной инфраструктуры Среднего Урала уже подготовлены к предстоящему отопительному сезону. Об этом сообщил департамент информполитики губернатора.

Из полутора тысяч котельных полностью готовы к эксплуатации зимой 300. Из подлежащих ремонту 7,4 тыс. километров тепломагистралей восстановлено 2,5 тыс. километров, причём полностью заменено 22 километра трубопроводов. Из 11,5 тыс. километров водопроводных сетей отремонтировано 3,7 тыс. километров. Из 174 километров ветхих водоводов заменено 27. Объём выполнения работ на очистных сооружениях, насосных станциях и сетях канализования составил более 32%.

Опережающими темпами осуществляется ремонт и замена электросетей. На сегодняшний день это сделано на 43 процентах объектов. Готовность к зиме трансформаторных подстанций превысила 52 процента. К эксплуатации в зимних условиях готово также 68 процентов газопроводов.

— На текущий момент подготовка к зиме — один из приоритетов для органов местного самоуправления и для региональных властей. Наша первостепенная задача – сохранить заданные темпы и сделать максимум возможного для того, чтобы полностью исключить даже те единичные случаи, с которыми мы столкнулись минувшей зимой, когда из-за безответственности и при попустительстве руководителей отдельных муниципалитетов объекты теплоснабжения были подготовлены так, что люди ползимы вынуждены были обогревать свои квартиры электроприборами. Тепло должно подаваться своевременно и быть такого качества, чтобы у потребителей не складывалось впечатления, будто его включили просто ради галочки в отчёте или для того, чтобы не попасть в рейтинг отстающих муниципалитетов, — подчеркнул глава областного министерства энергетики и ЖКХ Николай Смирнов.

Областная газета Свердловской области