Санитар, истязавший воспитанников интерната в Екатеринбурге, остался на свободе

Бывший санитар детского дома-интерната для умственно отсталых детей на улице Ляпустина в Екатеринбурге Андрей Чураков признан виновным в истязаниях, побоях и вовлечении несовершенолетних в антиобщественную деятельность. Как сообщили "Областной газете" в свердловской прокуратуре, несмотря на обвинительный приговор, молодой человек останется на свободе - судом ему назначено наказание в виде 2 лет и 2 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года.

Также судом для Чуракова назначены принудительные меры медицинского характера в виде амбулаторного лечения и наблюдения у специализированного врача.

- Судом установлено, что Чураков, являясь санитаром дома-интерната, в период с июля 2010 года по апрель 2014 года умышленно истязал несовершеннолетних воспитанников дома-интерната, наказывая их за ненадлежащее, по его мнению, поведение, выражающееся в нарушении режима дня, самовольном уходе с территории интерната, курении табачных изделий, невыполнении требований о выгуле и кормлении его собаки, очистке от снега территории дома-интерната, уборке его комнаты и совершении иных ненадлежащих, по его мнению, действий, причиняя воспитанникам побои и совершая в отношении них насильственные действия, - сообщила представитель областной прокуратуры Марина Канатова.

Как пояснили в региональном управлении СКР, в качестве наказания злоумышленник на систематической основе применял к детям физическое насилие в виде нанесения ударов руками и ногами, а также всевозможными подручными предметами, среди которых - кожаный поводок, металлическая посуда, электрический кабель и скакалка. В отдельных случаях санитар принуждал детей заниматься попрошайничеством за пределами интерната, присваивая себе деньги.

Отметим, это уже не первое уголовное дело в отношении сотрудников интерната за последние несколько лет. Ранее бывшая сотрудница екатеринбургского детского дома-интерната для умственно отсталых детей была признана виновной  в истязании 14 воспитанников учреждения. Теперь следующие два года она проведёт в колонии общего режима. Кроме того, ранее была осуждена, уволена, а позже - оправдана экс-директор интерната Ирина Ярёменко - женщину обвиняли в махинациях с квартирами воспитанников. В ноябре прошлого года другой руководитель специнтерната - Вера Глушко была наказана за происшествие с воспитанниками. В январе этого года санитарка по неосторожности утопила ребёнка во время купания. Сейчас в интернате новое руководство, детский дом систематически проверяется не только надзорными органами, но и правозащитниками.

Областная газета Свердловской области