Путин расширил применение института присяжных заседателей

Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в федеральный закон «О присяжных заседателях федеральных судов общей юрисдикции в Российской Федерации". Об этом сообщается на сайте Кремля.

Как отмечает государственно-правовое управление, этот документ был принят в пакете с федеральным законом "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с расширением применения института присяжных заседателей".

Предполагается, что присяжные заседатели смогут рассматривать уголовные дела в районных и гарнизонных судах. Расширяется перечень уголовных дел, которые могут рассматривать присяжные. Закон сокращает численный состав коллегии в суде региона и окружном (флотском) суде с 12 до 8 человек. В состав коллегии присяжных в районном и гарнизонном судах войдут шесть участников.

Документ определяет порядок включения граждан в число присяжных заседателей. Администрация муниципального образования каждые четыре года составляет "список и запасной список кандидатов в присяжные заседатели из числа граждан, постоянно проживающих на территории соответствующего муниципального образования" и отправляет их в районный суд и в правительство субъекта России.

Закон вступит в силу, как сообщается в пояснительной записке к документу, с 1 января 2017 года. Однако положения, которые касаются рассмотрения уголовных дел, подсудных районному и гарнизонному военному суду, начнут действовать с 1 января 2018 года.

Напомним,  14 марта Путин внёс в Госдуму законопроект "О внесении изменений в Уголовно-процессуальный кодекс в связи с расширением применения института присяжных заседателей". Спустя месяц, 18 апреля, члены комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству одобрили законопроект Владимира Путина о расширении применения института присяжных заседателей. А 20 апреля депутаты Госдумы в первом чтении  документ приняли.

Госдума 7 июня в окончательном третьем чтении проголосовали президентский законопроект. Члены Совета Федерации 15 июня одобрили инициативу главы государства.

Областная газета Свердловской области