Евгений Куйвашев и Сергей Кириенко объединили усилия ради получения статуса ТОРов для Новоуральска и Лесного

Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев и глава госкорпорации "Росатом" Сергей Кириенко намерены совместно добиваться, чтоб Новоуральск и Лесной получили статус территорий опережающего развития (ТОРов). Об этом сообщил департамент информполитики главы региона.

Разговор о будущем двух уральских атомградов состоялся в ходе рабочей встречи во время церемонии закрытия первого отраслевого чемпионата профмастерства AtomSkills. В самое ближайшее время в Минэкономразвития РФ будет обсуждаться возможность принания статуса ТОРов Новоуральску и Лесному. Ранее такая заявка была одобрена для Краснотурьинска.

— В прошлом году Президент РФ Владимир Путин принял решение о создании в закрытых городах территорий опережающего развития. Мы ждём постановления правительства и сегодня готовы выносить на обсуждение два города Свердловской области — Лесной и Новоуральск. Мы точно понимаем объёмы связанных с этим инвестиций. В Новоуральске будет создано 2,5 тысячи новых рабочих мест, в Лесном — 1,6 тысячи. Причём речь идёт о создании высокотехнологичных производств, — сказал Сергей Кириенко.

Напомним, в 2011 году региональным правительством заключено основное соглашение о сотрудничестве с госкорпорацией "Росатом". В декабре 2015 года губернатор Евгений Куйвашев и гендиректор госкорпорации Сергей Кириенко подписали документ, обеспечивающий пролонгацию этой договоренностей о сотрудничестве. Такое взаимодействие позволяет привлекать дополнительные средства в бюджеты трёх муниципалитетов: Заречного, Лесного и Новоуральска.

— Для нас принципиально важно, чтобы развивались не только предприятия, но и те ЗАТО, за которые мы вместе несём ответственность. Важно, чтобы инфраструктура городов совершенствовалась, а поступления налогов увеличивались. Этому способствует наше соглашение. Я благодарю губернатора за образцовое исполнение данного документа. У нас немного регионов, которые выполняют соглашения без малейшего срыва, — отметил Сергей Кириенко.

Евгений Куйвашев поблагодарил руководство Росатома за большое внимание, которое уделяется развитию инфраструктуры на предприятиях и в городах присутствия.

Областная газета Свердловской области