Расходы за незаконное задержание автомашин лягут на бюджет

  • Опубликовано в №113 от 25.06.2016 

Серьёзные изменения, касающиеся прав автовладельцев, внесены в Кодекс об административных правонарушениях РФ в четверг, 23 июня. Как сообщает официальный сайт Кремля, президент Владимир Путин внёс сразу несколько изменений в статью 27.13 КоАП.

Так, владелец автомашины или его представитель смогут забирать транспортное средство до эвакуации, если причина нарушения устранена. А само задержание теперь может применяться только в целях пресечения отдельных нарушений правил эксплуатации и управления.

Кроме того, обязанность возмещать затраты на эвакуацию и хранение транспортных средств на штрафстоянках по установленным тарифам будет вноситься в протокол об административном правонарушении.

Третьим изменением стало то, что в случае прекращения по каким-либо причинам производства по делу об административном правонарушении расходы за транспортировку и хранение ложатся на бюджет субъекта Федерации. В случае смерти владельца задержанного транспортного средства расходы будут возмещаться из федерального бюджета.

-  По действующей сейчас схеме, чтобы забрать машину, необходимо сначала оплатить услуги эвакуатора и штрафстоянки, - рассказал "ОГ" представитель комитета по защите прав автомобилистов Екатеринбурга Дмитрий Ларионов. - Это вызывало ряд злоупотреблений на местах - владельцы компаний, обслуживающих эвакуаторы и стоянки, пользуясь безвыходным положением граждан, зачастую выписывали счета по завышенной стоимости либо оформляли их на юрлиц, с которых потом не представлялось возможности взыскать ущерб, если задержание было признано неправомерным. Сейчас такая возможность появится.

Областная газета Свердловской области