Свердловское УФАС возбудило дело в отношении Уральской палаты недвижимости

Свердловское управление федеральной антимонопольной службы возбудило дело в отношении НП "Уральская палата недвижимости" (УПН). Ведомство считает, что УПН нарушает закон  "О защите конкуренции", сообщили в пресс-службе ведомства.

- Нарушение выразилось в установлении единых и обязательных для своих членов правил поведения на рынке риелторских услуг в части определения характера договоров в качестве "эксклюзивных", исполнение которых свидетельствует об отказе от конкуренции между участниками рынка – членами УПН, - пояснили антимонопольщики.

А это, считают в УФАС, может повлечь за собой раздел рынка по составу продавцов риелторских услуг или покупателей и даже к отказу от заключения договоров с определёнными покупателями.

В свою очередь, в УПН с претензиями УФАС не согласны.

- Я считаю, что нарушений антимонопольного законодательства нет ни со стороны УПН, ни со стороны агентств недвижимости, и нам предстоит это доказать, - сказал в беседе с корреспондентом "ОГ"  исполнительный директор Уральской палаты недвижимости Рустем Галеев. - В постановлении о возбуждении дела ссылка идёт на заявление физического лица. Но как физическое лицо могло пострадать от действий УПН - нам пока не ясно.  Это мы поймём, как только ознакомимся с материалами дела.

Рассмотрение дела назначено на 25 июля 2016 года в 11:00.

Областная газета Свердловской области