В сети появилась видеопрезентация собора святой Екатерины, который планируют построить к 300-летию Екатеринбурга

В Глобальной сети появилась видеопрезентация собора святой Екатерины, который планируется построить на акватории Городского пруда к 300-летию Екатеринбурга. 

Напомним, ранее губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев поручил главе правительства Денису Паслеру и руководителю администрации главы региона Владимиру Тунгусову определиться с кандидатурами членов рабочей группы, которая будет прорабатывать вопросы, связанные со строительством в Екатеринбурге храма во имя святой великомученицы Екатерины.

Отметим, вопрос восстановления православного собора святой Екатерины в столице Среднего Урала поднимается не первый раз. В 2010 году архиепископ Екатеринбургский и Верхотурский Викентий пытался убедить губернатора Александра Мишарина восстановить уничтоженный советской властью в 1930 году собор на площади Труда, однако идея не была реализована во многом из-за противодействия общественности.

В дальнейшем митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл призвал восстановить храм святой Екатерины к 300-летию со дня основания города.

В конце марта этого года стало известно о существовании эскиза, по которому храм Екатерины может быть построен на акватории Городского пруда. По мнению авторов идеи, строительство храма на указанном месте не должно вызывать никаких противоречий между сторонниками и противниками восстановления знакового для города сооружения.

Видео: Znak.com.

Областная газета Свердловской области