Народ Великобритании высказался за выход из Евросоюза

На состоявшемся в Великобритании референдуме по вопросу выхода страны из Евросоюза большинство граждан выступило за выход из Единой Европы. Как сообщается, явка на голосовании составила 72%. По некоторым оценкам, это самый высокий показатель активности населения страны с начала 1990-х.

Как уточняется, 52% британцев (17,41 млн человек) проголосовали за прекращение членства Соединенного Королевства в ЕС. Ещё 48% (16,14 млн человек) выступили за продолжение процесса евроинтеграции.

После окончательного подсчёта стало известно, что число сторонников выхода из ЕС превысило число противников на 1,26 млн человек.

Между тем действующий премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон уже заявил о том, что оставит свой пост на фоне данных результатов народного волеизъявления. 

- Переговоры с ЕС начнутся с новым премьер-министром, - приводит ТАСС слова британского премьера. - Именно он примет решение о том, когда задействовать статью 50 Договора о ЕС, оговаривающую порядок выхода страны из союза. Только тогда начнётся официальный и законный процесс выхода из ЕС.

Новый глава правительства Великобритании должен быть назначен до начала октября, то есть до очередного съезда правящей Консервативной партии.

Отметим, несмотря на то, что взнос Великобритании в бюджет ЕС является четвёртым по размеру после ФРГ, Франции и Италии и составляет более 11 млрд евро, страна не входит в еврозону, а её отношения с ЕС на всём протяжении его существования остаются специфичными. Так, страна так и не присоединилась к Шенгенским соглашениям, не подписала бюджетный пакт Евросоюза, а также отказалась принимать мигрантов по европейским квотам, заявив, что будет сама решать, в каком количестве будет впускать беженцев из стран Азии и Африки.

Между тем бывший посол США в России политолог Майкл Макфол назвал итоги референдума в Великобритании "победой Путина":

 "Я потрясён результатами голосования! Неудачники: ЕС, Великобритания, США, те, кто верят в пользу сильной, единой, демократической Европы. Победители: Путин", - написал  Макфол в своем микроблоге в сети Twitter.

Областная газета Свердловской области