Как защитить ребёнка от травматизма

Медики разработали памятку для родителей о том, как уберечь детей летом от травм. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год более двух тысяч семей в мире теряют детей из-за несчастного случая. Каждый час погибает более 100 детей.

Ожоги — одна из распространённых травм у детей.

Что делать: держать детей подальше от горячих предметов и открытого огня (свечи, костёр, петарды и т.п.); кастрюли и сковородки не ставить на край плиты, убирать в недоступные для несовершеннолетних места; проверять температуру воды перед купанием и при использовании грелки — она должна быть не выше 40-60 °С.

Падение с высоты. Как уберечь ребёнка.

Запретите детям лазать в опасных местах (крыши, гаражи, стройки и т. п.); установите ограждения и решётки на ступеньках, лестничных пролётах, окнах и балконах; не ставьте около открытого окна стулья и табуретки. "Противомоскитная сетка не спасёт в этой ситуации и может только создавать ложное чувство безопасности", — особо отметили специалисты.

 Утопление.

Научите детей правилам поведения на воде; не оставляйте ни на минуту ребёнка без присмотра около водоёма; надёжно закрывайте ёмкости с водой (колодцы, вёдра, ванны, бочки); научите несовершеннолетних плавать с раннего возраста; используйте детские спасательные жилеты соответствующего размера.

Удушье.

Эксперты советуют не давать детям еду с маленькими кусочками или семечками и следить за ними во время питания.

Отравления.

Храните медикаменты, яды и прочие химикаты в совершенно недоступных для детей местах. Опасные вещества не стоит помещать в ёмкости для пищевых продуктов.

Поражения электрическим током.

Закрывайте электрические розетки специальными защитными накладками.

Дорожные аварии.

Научите детей, как правильно вести себя на дороге, в общественном транспорте и машине. С дошкольниками всегда рядом должны быть взрослые. Запретите детям играть возле дороги, особенно с мячом. При перевозке ребёнка используйте специальные кресла и ремни безопасности.

Несчастные случаи при катании на велосипеде.

Проведите с ребёнком уроки по безопасной езде на велосипеде и купите ему защитный шлем.

Травмы на железной дороге.

Запретите подросткам кататься на крышах, подножках и пешеходных площадках вагонов, садиться и выходить из поезда на ходу, высовываться из окон и дверей прыгать с платформы на железнодорожные пути, играть на железной дороге. Не оставляйте детей на посадочных платформах и в вагонах. Обучите детей безопасному поведению на железной дороге.

Областная газета Свердловской области