Госдума РФ утвердила пакет антитеррористических поправок в законодательство

В пятницу, 24 июня, на заседании Государственной Думы РФ депутаты приняли резонансный пакет антитеррористических законов, разработанных председателем комитета по безопасности нижней палаты парламента Ириной Яровой и главой комитета по обороне и безопасности Совета федерации Виктором Озеровым.

Как сообщает РИА Новости, депутаты в процессе обсуждения пакета отказались лишать гражданства россиян-бипатридов, замеченных в террористической деятельности и запрещать выезд из страны гражданам, имевшим проблемы с антитеррористическим законодательством. Взамен были прописаны нормы миссионерской деятельности для представителей различных религиозных конфессий.

В соответствии с данными законами, уже прозванными в СМИ "пакетом Яровой", устанавливается, в частности, пожизненное заключение за международную террористическую деятельность, а операторы связи, владельцы мессенджеров и соцсетей должны будут хранить информацию о разговорах и переписке пользователей.

В результате антитеррористические поправки в российское уголовное законодательство будут выглядеть следующим образом:

  • за участие в международных террористических организациях минимальное наказание составит 10 лет лишения свободы, а в исключительных случаях - пожизненное заключение.
  • финансирование деятельности террористов будет наказываться сроком от 5 до 10 лет и штрафом до полумиллиона рублей.
  • несообщение о готовящемся теракте будет наказываться штрафом до 100 тыс. рублей и лишением свободы до 1 года. 
  • за публичные призывы к терроризму в Интернете, а также публичное оправдание терроризма предусмотрен штраф от трёхсот тысяч до миллиона рублей или лишение свободы от пяти до семи лет.
  • за вербовку и склонение к организации массовых беспорядков - штраф от 300 до 700 тыс. рублей или в размере заработной платы осуждённого за период от двух до четырёх лет. Кроме того, возможно лишение свободы на срок до 10 лет. 

Уголовная ответственность за преступления террористической направленности будет наступать с 14 лет.

Кроме того, операторы связи в течение 6 месяцев должны будут хранить записи телефонных разговоров и переписку абонентов. Информация о звонках, сообщениях, пересланных фото- и видеофайлах будет храниться 3 года и предоставляться по запросу спецслужб. Мессенджеры и соцсети будут хранить данную информацию в течение года. В случае если используется дополнительная система защиты, ключи для кодирования должны быть предоставлены органам госбезопасности. Неисполнение будет караться штрафом: для граждан он составит от трёх до пяти тыс.рублей; для должностных лиц — от 30 до 50 тыс. рублей; для юридических лиц — от 800 тыс. до 1 млн рублей.

Отдельной нормой прописана деятельность религиозных миссионеров: им будет разрешено действовать только от имени религиозной группы и следует иметь при себе решение общего собрания о предоставлении миссионерских полномочий. Миссионеры-иностранцы вправе работать только от имени конкретной религиозной группы, которая их пригласила. Нарушителям грозит штраф от пяти до 50 тыс. рублей, юрлицам — от 100 тыс. до 1 млн рублей. Для иностранцев штраф составит от 30 до 50 тыс. рублей с административным выдворением из России.

Ранее предполагалось лишать гражданстсва россиян, имеющих паспорт другого государства и замеченных в террористической деятельности, работе на иностранные спецслужбы или службе в армиях других государств, но эта поправка была отклонена ещё в первом чтении. Такая же судьба постигла и инициативу запретить и ограничить выезд из РФ тем гражданам, которые совершили некоторые виды террористической деятельности.

Областная газета Свердловской области