Автоинспекторы и спасатели начали проверки дворов Екатеринбурга

Спасатели и сотрудники ГИБДД начали в Екатеринбурге проверки дворов на предмет доступности для проезда пожарной техники, сообщает пресс-служба ГУ МЧС России по Свердловской области.

Как отмечают спасатели, заставленные машинами дворы многоэтажек — обычная картина для уральской столицы. Нередко автомобили стоят на проездах для машин экстренных служб, поэтому специалистам сложно подобраться к месту происшествия.

Рейд в конце недели прошёл в микрорайоне "Университетский". Жители этого микрорайона сообщали специалистам отдела надзорной деятельности о том, что внутридомовая территория загромождена машинами.

Начальник дежурного караула 1-й пожарной части Андрей Веселов отметил, что пожарным приходится тянуть рукава для тушения возгорания, а на это уходит драгоценное время.

— Установка пожарной автолестницы, которая является основным средством спасения людей, также зависит от подъезда к зданию. Если сотрудники МЧС не могут добраться, им приходится оттаскивать загромождающий путь транспорт. На это всё теряются драгоценные минуты, которые так необходимы для тушения огня и спасения людей, — сказал Веселов.

Инспектор по пропаганде, командир роты полка ДПС ГИБДД УМВД России по Свердловской области старший лейтенант полиции Олег Сергеев напомнил, что по правилам дорожного движения запрещено заграждать проезд во двор, а также мешать проезду транспорта и проходу людей. Нарушителям, по словам инспектора госпожнадзора Екатеринбурга Павла Лиснова, грозит штраф: гражданам — в размере от 1 до 10 тыс. рублей, должностным лицам — от 7 до 10 тыс. рублей, организациям — от 120 до 150 тыс. рублей.

Во время проверки сотрудники ведомств на этот раз не наказали ни одного водителя, органичившись беседой и предупреждением.

Фото: ГУ МЧС России по Свердловской области

Областная газета Свердловской области