В Карелии обнаружено тело 14-го погибшего на Сямозере ребёнка

Тело последнего из погибших на Сямозере в Карелии детей было обнаружено спасателями в воскресенье, 27 июня, в районе посёлка Лахта, спустя неделю после трагедии. Как сообщает ТАСС со ссылкой на местные правоохранительные органы, 13-летний мальчик до последнего момента официально считался пропавшим без вести.

- Сегодня в ходе поисковой операции в акватории озера Сямозеро в 100 метрах от береговой линии в районе посёлка Лахта обнаружено и доставлено на берег тело ребёнка, предположительно из состава туристической группы лагеря "Парк-отель", - приводит информагентство слова источника.

Напомним, 18 июня в Пряжинском районе Карелии в результате шторма погибли 13 воспитанников детского лагеря "Парк-отель "Сямозеро". Ещё один подросток до сегодняшнего дня считался пропавшим без вести. Как следует из материалов уголовного дела, возбуждённого по факту трагедии, неделю назад 47 детей в сопровождении 4 инструкторов детского лагеря на рафте и двух каноэ вышли на акваторию Сямозера, несмотря на имевшееся штормовое предупреждение. Руководство лагеря проигнорировало опасность и настояло на запланированном походе. В результате шторма рафт был выброшен на один из осторовов, а оба каноэ опрокинулись и затонули. В настоящее время под стражу взяты директор детского лагеря Елена Решетова и её заместитель Вадим Виноградов - им предъявлено обвинение по статье "Предоставление услуг ненадлежащего качества, повлекшее по неосторожности смерть двух и более человек". Под домашним арестом находится глава карельского управления Роспотребнадзора Анатолий Коваленко, обвиняемый в халатности. Кроме того, под подпиской о невыезде находится фельдшер Ирина Щербакова: именно она приняла звонок по телефону экстренной помощи, который успел сделать с сотового телефона один из погибавших детей. Медик посчитала звонок розыгрышем и никак на него не отреагировала, не зафиксировала в журнале и не сообщила руководству.

Областная газета Свердловской области