Андрей Альшевских на предвыборном съезде "ЕР":"Рассчитывать на много мандатов коммунистам не придётся"

В московском Манеже, где в воскресенье, 26 июня, стартовал двухдневный предвыборный съезд "Единой России", появился первый победитель свердловских праймериз в Госдуму – действующий депутат регионального парламента,  бывший член фракции КПРФ Андрей Альшевских. Корреспондент "ОГ" пообщался с экс-коммунистом и выяснил, чувствует ли он себя в своей тарелке среди единороссов.

– Андрей Геннадьевич, видите разницу между съездами "Единой России" и КПРФ?

–  Первое, что кинулось в глаза – достаточно профессионально сформированы дискуссионные секции. Все они разбиты по темам, везде есть свои лекторы. Вот сейчас хожу от площадки к площадке, слушаю. Не скажу, что узнал что-то новое. Всё, что здесь говорится, обсуждается – это выдержки из программы партии.

Если сравнивать со съездом КПРФ, то там звучат лозунги и ностальгия по прошлому. Здесь больше конкретики, которая актуальна на сегодняшний и завтрашний дни. Идёт конкретное обсуждение проблем и  способы их решения.

– Вчера КПРФ провела свой предвыборный съезд. Наверняка вы уже ознакомились со списками кандидатов от Свердловской области, которых выдвинула партия на выборы в Госдуму.

– Для меня этот список был ожидаем, так как кадровый потенциал КПРФ я знаю изнутри. Правда, я  не знал, сколько территориальных групп сформирует партия и как наша область будет встроена в эти территориальные группы. В итоге со Свердловской областью были объединены ЯНАО и ХМАО. Получается, что из 37 территориальных групп наш округ стал третьим по численности избирателей. Это говорит о том, что КПРФ пытается сделать упор на Свердловскую область, чтобы попытаться получить не один, а два мандата.

Если посмотреть на то, как выглядит тройка, то первым там стоит Николай Езерский (действующий депутат Госдумы от Свердловской области), вторым идёт Вячеслав Тетёкин (действующий депутат Госдумы, представляющий там ЯНАО и ХМАО), третий – первый секретарь свердловского обкома КПРФ Александр Ивачёв. Езерский и Ивачёв скорее всего будут работать на территории Свердловской области. Тетёкин - в ЯНАО и ХМАО.

– Как считаете, на сколько мандатов могут рассчитывать коммунисты на выборах в региональное Заксобрание?

– Думаю, что в Заксобрание рассчитывать на много мандатов коммунистам не придётся. Думаю, по спискам в лучшем случае может получится два мандата. Ну а ситуация по одномандатным округам будет зависеть от того, кого они выставят. Сегодня как раз у них проходит региональная конференция по выдвижению в Заксобрание. Я бы не сказал, что среди одномандатников у них будут какие-то прорывные личности, которые смогут бороться за результат.

– Как на результате КПРФ может сказаться тот факт, что прямо накануне выборов из партии вышли сразу три видных коммуниста: вы и ещё два региональных парламентария – Нафик Фамиев и Евгений Касимов?

– Когда из партии накануне выборов по той или иной причине выходят люди, тем более действующие депутаты, которые неоднократно избирались – это неприятно для избирателей. Что касается моего решения, то я неоднократно говорил, что ту работу, которую ведёт КПРФ , так вести нельзя. Я не сторонник того, чтобы обманывать избирателей и делать видимость бурной деятельности, а на самом деле…

– Не получится ли так, что избравшись от "Единой России", вы станете этаким внутрифракционным оппозиционером?

– Мне часто задают этот вопрос. Моя позиция следующая. Я вышел из КПРФ, но не вступил в "Единую Россию". Я беспартийный. Оттого, что я участвовал в праймериз "ЕР", я не поменял внутренние взгляды на происходящие события. Но высказывать свою точку зрения нужно до принятия решения. Пока оно не принято, ты должен не молчать, а убеждать коллег принимать или не принимать тот или ной закон, те или иные поправки. Но после того, как решение принято, ты обязан его выполнять. Я всё-таки в случае своего избрания буду пытаться убедить коллег прислушиваться к моей позиции.

– А если не получится убедить?

– Поверьте, у меня есть достаточно серьёзный опыт убеждения людей. 

Областная газета Свердловской области