Анонсы событий и мероприятий в Екатеринбурге на 27 июня

10:00 В актовом зале Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина (ул. Мира 19) состоится торжественная церемония открытия Международного турнира юных физиков IYPT (International Young Physicists' Tournament), который впервые за 23 года возвращается в Россию. Мероприятие планируют посетить представители Министерства образования и науки РФ и ректор Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова Виктор Садовничий. Лекцию для участников турнира прочтёт российский физик-теоретик, лауреат премии Спинозы Михаил Кацнельсон, бывший руководителем первой екатеринбургской команды, заслужившей в 1993 году право представлять страну на международном турнире.

11:00 В пресс-центре ТАСС (пр. Ленина 50Б, 2-й этаж) состоится пресс-конференция, посвящённая завершающей стадии подготовки Свердловской области к третьему Российско-Китайскому ЭКСПО.  Первый заместитель председателя правительства Свердловской области – министр инвестиций и развития Свердловской области Алексей Орлов, министр международных и внешнеэкономических связей Свердловской области Андрей Соболев, генеральный консул КНР в г. Екатеринбурге господин Тянь Юнсян расскажут о готовности региона к Российско-Китайскому ЭКСПО, о выделенных на его проведение средствах, озвучат программу запланированных мероприятий, предоставят информацию о заявленных в качестве экспонентов компаниях, а также обсудят результаты проведения ЭКСПО прошлых лет и перспективы развития взаимоотношений между Свердловской областью и Китаем.

12:00 В пресс-центре информационного агентства "Интерфакс-Урал" (пр. Ленина 20а, 5-й этаж) состоится пресс-конференция, посвящённая предвыборной программе КПРФ. Участники пресс-конференции - депутат Государственной думы Федерального Собрания РФ Вячеслав Тетёкин, первый секретарь комитета Свердловского областного отделения КПРФ Александр Ивачев, депутат Законодательного собрания Свердловской области от фракции КПРФ Вячеслав Вегнер ответят на вопросы в рамках темы: "КПРФ определилась с областным и федеральным списком кандидатов на выборы-2016: кто в него вошёл? С какой программой идут кандидаты?".

12:00 Во Дворце игровых видов спорта (Олимпийская набережная, 3) состоится торжественная церемония чествования выпускников Свердловской области, завершивших обучение с отличием. Традиционно лучших выпускников региона с окончанием школы поздравят представители областной власти, администрации Екатеринбурга, Законодательного собрания Свердловской области. В этом году школу с отличием в Свердловской области закончил 1631 человек. Лучшие выпускники будут награждены памятным знаком "За отличие в учении". Отметим, что столь высокий результат в учёбе является одним из критериев, благодаря которому выпускники смогут получить дополнительные баллы на вступительных экзаменах в вузы.

12:00 В актовом зале Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина (ул. Мира 19) состоится состоится пресс-конференция, на которой выступят президент исполнительного комитета Международного турнира юных физиков Мартин Плеш и проректор по науке Уральского федерального университета им. Б.Н. Ельцина Владимир Кружаев. Первый отборочный бой, в котором примут участие порядка 300 человек, стартует в 15:00. Подробная программа мероприятий размещена на официальных сайтах Международного турнира юных физиков и УрФУ им. Б.Н. Ельцина. Отметим, что участие в Международном турнире примут лучшие в знании физики школьники с четырёх частей света: заявки на участие подтвердили команды из 29 государств Австралии и Океании, Азии, Европы и Америки. IYPT 2016 года в Уральском федеральном университете может стать крупнейшим турниром по числу команд и широте географии стран-участниц.

14:00 В Свердловском областном суде (ул. Московская 120) в зале №7 (корпус А, 4-й этаж) будет вынесен приговор по делу о двойном убийстве в Каменске-Уральском. По версии следствия, в июле прошлого года ранее судимый 37-летний житель Курганской области приехал к тёще с просьбой занять деньги. Однако родственники отказали в финансировании. Тогда мужчина из мести зарезал пожилых тёщу и тестя, а деньги в сумме 70 тыс. рублей похитил. Гособвинение просил суд назначить обвиняемому наказание в виде пожизненного лишения свободы. Ведёт процесс судья Павел Неретин.

14:30 В Свердловском областном суде (ул. Московская 120) в зале №1 А (корпус А, 2-й этаж) состоится рассмотрение апелляционной жалобы на продление срока содержания под стражей главы свердловского мингосимущества Алексея Пьянкова. Ранее министру, подозреваемому в получении взятки, и его заместителю Артёму Богачёву был продлён арест на 2 месяца.

Областная газета Свердловской области