На съезде "Единой России" аннулировали результаты праймериз в Нижнем Тагиле

Федеральный оргкомитет по предварительному голосованию "Единой России" аннулировал итоги праймериз по нижнетагильскому одномандатному округу в Госдуму. Новый кандидат - ставленник УВЗ.

Решением федерального оргкомитета по проведению предварительного голосования, состоявшегося сегодня в первый день партийного съезда, аннулированы результаты праймериз по 171-му Нижнетагильскому округу.

- Такое решение было принято из-за взаимных жалоб и претензий участников, которые заняли в этом округе три первых места. Я лично солидарен с таким решением, - рассказал "ОГ" секретарь Свердловского регионального отделения "Единой России" Виктор Шептий.

Речь идёт о начальнике УМВД Нижнего Тагила Ибрагиме Абдулкадырове, проректоре по капитальному строительству Всероссийской академии внешней торговли Алексее Багарякове и действующем депутате Госдумы Александре Петрове. Как пояснил Шептий, их позиция противоречит тем принципам и позициям, по которым проходило предварительное голосование: "открытость, честность, легитимность".

Теперь встаёт вопрос - кого же партия выдвинет на выборы в Госдуму по Нижнетагильскому округу? Оказывается, в Федеральный оргкомитет поступили многочисленные обращения от работников Уралвагонзавода (УВЗ) в поддержку участника предварительного голосования, который занял четвёртое место на праймериз в этом округе. Речь о руководителе первичной профсоюзной организации УВЗ Алексее Балыбердине. Кроме того, ранее работники УВЗ обратились к председателю "Единой России", премьер-министру РФ Дмитрию Медведеву с просьбой включить Алексея Балыбердина в число кандидатов в депутаты Госдумы от "Единой России". Они даже собрали 5 тысяч подписей в поддержку своего кандидата.

- Прогнозирую и не исключаю, что инициатива работников УВЗ будет поддержана федеральным руководством партии завтра во время окончательного утверждения кандидатов, - прокомментировал "ОГ" Виктор Шептий.

Напомним, результаты праймериз по Нижнетагильскому округу аннулируют уже не первый раз. 27 мая федеральный оргкомитет дисквалифицировал победителя предварительного голосования в этом округе - Ибрагима Абдулкадырова. Сообщалось, что во время праймериз главный полицейский Нижнего Тагила использовал служебное положение.

Такие баннеры со списками победителей праймериз были установлены около здания Манежа, где проходит предвыборный съезд "Единой России", ещё до его начала. Как видно, фото победителя праймериз в Нижнетагильском округе отсутствует.

Областная газета Свердловской области