В России отменяются "бумажные" паспорта транспортных средств

Начиная с понедельника, 27 июня, на территории пяти стран Евразийского экономического союза, в том числе и в России, вступает в силу Соглашение о введении единых форм паспорта транспортного средства (ПТС). Согласно соглашению, в государствах-участниках вводят электронные паспорта транспортных средств и паспорта шасси транспортных средств. Как предполагается, привычные "бумажные" ПТС исчезнут за ненадобностью.

Единым администратором союзной системы станет компания "Электронный паспорт", входящая в госкорпорацию "Ростехнологии".

Ожидается, что с 1 января 2017 года появится опытная версия электронной среды для оформления, хранения и передачи данных о транспортных средствах. Отечественные производители приступят к оформлению электронных паспортов первыми. Процесс перехода к электронным ПТС продлится два года, на протяжении которых органы ГИБДД продолжат параллельное оформление бумажных ПТС. Уже с 1 июля 2017 года выдача традиционных ПТС будет прекращена. Для тракторов и других самоходных машин это произойдёт чуть позже - с 1 июля 2018 года.

Как сообщила "Российская газета", персональных сведений о владельце транспортного средства в электронных паспортах не будет, задача - максимально идентифицировать характеристики самих машин. VIN - уникальный номер машины - будет указываться в договоре купли-продажи, по нему можно будет определить статус электронного паспорта: действующий, утилизированный или недействующий.

По словам экспертов, создание единой базы данных позволит очистить общий рынок от автомобильной техники, не отвечающей требованиям безопасности, обеспечит государственный учёт, надзор за соответствием первоначальной конструкции автомобилей, усилит контроль за их перемещениями через таможенные границы, уплату таможенных и налоговых платежей. Кроме того, электронная система поможет уберечь машины от угонов, перебивки номеров и разборки машины на запчасти.

Областная газета Свердловской области