При строительстве проблемного ЖК "Кольцовский" в Екатеринбурге похитили более 1 миллиона рублей

Следователи возбудили уголовное дело по факту хищения средств при строительстве жилого комплекса "Кольцовский" в Екатеринбурге, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Как выяснило надзорное ведомство, с октября 2012-го по октябрь 2015-го представители руководства ЖСК "Авиатор" присвоили более 1 млн руб — эти средства внесли пайщики на строительство ЖК "Кольцовский". По материалам прокурорской проверки следователи возбудили уголовное дело по части 4 статьи 160 УК РФ ("Присвоение, совершённое в особо крупном размере").

Строительство жилого комплекса из-за нехватки средств было приостановлено в первом квартале 2015 года. Пайщики в июне захватили недостроенный дом и устроили голодовку. Представители прокуратуры во время встречи с инициативной группой убедили граждан прекратить акцию протеста.

Как писала "ОГ", в 2012 году в строительство ЖК "Кольцовский" вложили средства 152 семьи. Застройщик ООО "АН "Базис" обязалось построить многоквартирный дом к декабрю 2014 года, но уложиться в сроки не удалось — застройщики не смогли соблюсти даже заново назначенную дату сдачи объекта — июль 2015 года.

Нового застройщика удалось найти 20 июня 2016 года. Глава свердловского минстроя Сергей Бидонько провёл совещание участием прокуратуры и компаний-инвесторов. По итогам совещания участники достигли договорённости о том, что жилой комплекс достроит ООО "Урал".

Для завершения строительства необходимо порядка 80 млн рублей, и 50 млн рублей — на возведение подземного паркинга, который прописан в проекте. Ожидается, что ЖК "Кольцовский" будет сдан в эксплуатацию в начале 2018 года.

Областная газета Свердловской области