Бывший участник праймериз "Единой России" екатеринбуржец Старокожев сменил политическую ориентацию

Директор расчётного центра УЖК "ЖКО-Екатеринбург" Евгений Старокожев представит  КПРФ на выборах в свердловское Законодательное собрание по Орджоникидзевскому одномандатному округу. Ранее житель Екатеринбурга принимал участие в праймериз "Единой России" в Государственную думу и был снят за агитацию в пользу "Российской партии пенсионеров за справедливость".

Как сообщил "ОГ" член ЗакСО от КПРФ Вячеслав Вегнер, в минувшее воскресенье, 26 июня, коммунисты определились со списком кандидатов в депутаты в свердловский парламент. В число кандидатов помимо Евгения Старокожева попали помощник депутата Госдумы Юрия Афонина Игорь Аксёнов, сам Вегнер (по Белоярскому округу), депутат Законодательного собрания Ямало-Ненецкого автономного округа Елена Кукушкина — ранее она входила в свердловское ЗакСО. Список возглавил первый секретарь Свердловского обкома КПРФ Александр Ивачёв. Также в число кандидатов попали депутат городской думы Верхней Пышмы Игорь Файфер и председатель областной организации "Дети войны" Римма Скоморохова.

Примечательно, сменивший политическую ориентацию Евгений Старокожев занял место покинувшего 24 июня ряды КПРФ депутата ЗакСО Нафика Фамиева.

Лидер свердловских коммунистов, комментируя итоги выдвижения, отметил, что в списке много новых и очень интересных лиц.

— Когда люди меняют своё мнение и приходят в ту или иную партию — это нормальное и естественное явление. Если человек разделяет программу КПРФ, готов представлять партию на выборах, мы можем дать возможность выдвигаться по одномандатному округу. Здесь вопрос в узнаваемости кандидата, — пояснил "ОГ" Александр Ивачёв.

Напомним, Евгений Старокожев принимал участие в предварительном голосовании "Единой России" в Госдуму. В пятницу, 29 апреля, оргкомитет отстранил Старокожева за агитацию в пользу "Российской партии пенсионеров за справедливость".

Добавим, в Екатеринбурге до сих пор висят щиты с лицом Евгения Старокожева и агитацией за партию пенсионеров — как раз в эту организацию и перешёл Нафик Фамиев.

Областная газета Свердловской области