Учёные РАН подтвердили, что 300-летие Екатеринбурга нужно праздновать именно в 2023 году

Специалисты Российской академии наук (РАН) подтвердили в своём экспертном заключении, направленном на имя губернатора Евгения Куйвашева, обоснованность празднования 300-летия Екатеринбурга в 2023 году.

Как сообщает департамент инфрмполитики главы региона, такое научное обоснование даты торжеств очень важно для получения федерального софинансирования мероприятий в честь предстоящего юбилея.

Эксперты отделения историко-филологических наук РАН подтверждают, что строительство нового завода на реке Исеть началось именно в 1723 году: "12 июня 1723 года В.И. Геннин обратился к императрице Екатерине I с просьбой об утверждении названия нового города-завода: "А новую крепость и завод осмелился именовать Катериненбурх"… 28 августа 1723 года от императрицы был получен ответ, в котором указывалось: "Построенный на Исети завод поименовали Екатеринбург, и оное також Его Величеству угодно", — говорится в исторических документах.

Это означало, что император Пётр I одобрил инициативу В.И.Геннина о присвоении имени новому городу-заводу. 7 (18 по новому стилю) ноября 1723 года была запущена первая очередь Екатеринбургского завода. "Считаем, что есть все основания для празднования в 2023 году 300-летия со дня основания Екатеринбурга", — заключают эксперты РАН.

Напомним, ранее по поручению губернатора Евгения Куйвашева были утверждены планы организационных мероприятий по подготовке к празднованию 300-летия Екатеринбурга и Нижнего Тагила. Заявочные документы на выделение средств из федерального бюджета на празднование юбилеев необходимо направить в Москву до конца 2016 года для Нижнего Тагила и до конца 2017-го — для Екатеринбурга.

— Основной целью подготовки к 300-летию Екатеринбурга и Нижнего Тагила является повышение качества жизни уральцев, обеспечение туристической и инвестиционной привлекательности этих городов, — сказал Евгений Куйвашев.

Областная газета Свердловской области