Свердловский облсуд обязал городские власти оснастить детсады видеокамерами

Свердловский областной суд в апелляционном порядке удовлетворил более 50 исков прокуратуры Кировского района Екатеринбурга к управлению образования администрации города с требованием обязать мэрию города обеспечить финансирование и установку технических средств видеонаблюдения в муниципальных детских садах Кировского района, сообщает пресс-служба суда.

Как разъяснила судья Свердловского областного суда Ирина Волошкова, за 4 месяца Кировский суд принял к производству более 55 гражданских дел и все их удовлетворил, а после апелляции Свердловский облсуд оставил это решение без изменений.

Дело в том, что наличие системы наружного и внутреннего видеонаблюдения в детсадах — это обязательное требование, прописанное в нескольких федеральных законах, в том числе в законе о противодействии терроризму и законе об образовании. Так, средства на установку камер должны быть предоставлены из местного бюджета.

— Рекомендации администрации Екатеринбурга делать это за счёт внебюджетных средств, мягко говоря, незаконны. Все, что могут сделать родители - на добровольных началах собрать средства, однако обязанность за установку всё равно ложится на органы местного самоуправления, - сказала Ирина Александровна.

Она отметила, что проблема эта актуальна не только для Кировского района, но для всего Екатеринбурга, Свердловской области, России. Подобные иски от прокуроров были удовлетворены в Республике Башкортостан, Липецкой области, Приморском крае.

Теперь администрация Екатеринбурга обязана обеспечить финансирование установки систем видеонаблюдения, а сами детские сады получили сроки на установку видеокамер: от 6 месяцев до 1 года. Однако управление образования намерено обжаловать иск, поскольку считает себя ненадлежащим ответчиком. 

- Суд первой инстанции тщательно разобрался в ситуации и пришёл к выводу, что надлежащий ответчик именно управление образования. Собственником детских садов является муниципальное образование, а управление образования - учредитель, действующий в интересах мэрии. Управление - отраслевой орган администрации Екатеринбурга, и в конечном счёте деньги направляет из казны именно оно, - уточнила Волошкова.

Областная газета Свердловской области