Кардиологи рассчитали в калориях пешие маршруты по Екатеринбургу

В Екатеринбурге в сентябре состоится Российский национальный конгресс кардиологов. Для гостей города организаторы разработали любопытную маршрутную карту для прогулок по городу, в которой посчитали, сколько калорий можно сжечь, двигаясь пешком, например, вокруг Городского пруда или от одной до другой станции метро.

Конгресс кардиологов соберёт порядка 4 тысяч специалистов со всей страны, в том числе планируется участие международных делегаций. Известно, что болезни сердца зачастую связаны с малоподвижным образом жизни, почему кардиологи и предлагают отправиться в пешеходные прогулки по Екатеринбургу.

Организаторы определили ключевые точки маршрута прогулки, посчитали расстояние между ними и затраты организма при ускоренной ходьбе. Так, например, от площади 1905 года до памятника Татищеву и де Геннину всего 650 метров, если быстро идти, то добраться можно за 7 минут, и мужчина массой 70 кг затратит при этом 35 килокалорий, а женщина массой 55 кг - 28. 

Горожанам будет интересно узнать, сколько калорий можно сжечь, двигаясь от станции до станции метро. Так, от станции "Площадь 1905 года" до станции "Динамо" 1900 метров, при ускоренной ходьбе это расстояние можно преодолеть за 22 минуты: мужчина затратит на путь 110 ккал, а женщина - 88. Самое большое расстояние между станциями метро "Уральская" и "Машиностроителей" - 3200 метров, преодолеть их получится не меньше, чем за 37 минут: мужчина потратит 185 килокалорий, а женщина - 148. 

Российский национальный конгресс кардиологов состоится 20-23 сентября 2016 года в Екатеринбурге.

Отметим, в рамках конгресса турецкая компания MD Limited учредила премию "MD LIMITED AWARD for THE POSTER PRESENTATION OF THE YEAR" за лучший постерный доклад. Эксперты выберут лучший из представленных на конгрессе постер, а победитель получит премию в размере 500 долларов США. Также состоится конкурс молодых ученых-кардиологов.

Областная газета Свердловской области