Свердловчане будут производить поезда для высокоскоростной магистрали Москва - Пекин

В рамках визита Президента России Владимира Путина в Китай председатель Совета директоров Группы Синара Дмитрий Пумпянский и президент китайского железнодорожного холдинга CRRC Cи Гохуа подписали соглашение о создании в России совместного производства поездов для высокоскоростной магистрали Москва - Пекин.

Как сообщает департамент информполитики губернатора, речь идёт о том, что в России создадут российско-китайское предприятие, которое выпустит не менее 100 высокоскоростных составов для магистрали Москва - Пекин.

В новом совместном предприятии Группа Синара организует производство, а холдинг CRRC возьмёт на себя вопросы проектирования, контроля за соблюдением стандартов при выпуске подвижного состава, предоставления лицензий на использование технологий, а также оказания техподдержки.

Напомним, окончание прокладки первого этапа высокоскоростной магистрали Москва - Пекин — участка от российской столицы до Казани — запланировано на 2030 год.

У свердловчан уже есть успешный опыт создания производства современной железнодорожной техники.  Электрички "Ласточка", которые сейчас выпускают в Верхней Пышме, способны развивать скорость до 150 километров в час.

Областная газета Свердловской области