Маткапитал за третьего ребёнка планируется платить с учётом нуждаемости семьи

Члены "Единой России" предлагают платить материнский капитал с 2018 года при рождении третьего ребёнка с учётом нуждаемости, пишет ТАСС. Об этом говорится в посвящённом социальной политике разделе проекта предвыборной программы партии. Документ обсуждается в рамках второго этапа предвыборного съезда крупнейшей российской партии "Единая Россия".

"Продолжить после 1 января 2018 года государственную поддержку в форме материнского (семейного) капитала и ежемесячную денежную выплату семьям при рождении третьего ребёнка с учётом критериев адресности и нуждаемости", - говорится в документе.

Напомним, что первоначальный взнос по ипотеке теперь можно вносить сразу после рождения второго или третьего ребёнка. Ранее использовать материнский капитал на погашение жилищных кредитов и займов до трёхлетия ребёнка разрешалось, однако это правило не распространялось на первоначальный взнос. Теперь это ограничение снято.

В 2016 году размер материнского капитала в России остался на уровне 2015 года. Таким образом, выплаты составляют 453,26 тыс. рублей.

В Свердловской области помимо федерального закона реализуется областной закон о региональном материнском капитале. Единовременная выплата в размере 116 тыс. рублей предусмотрена за рождение третьего и последующих детей.

Программа маткапитала была начата правительством в 2007 году - по ФЗ-286, который устанавливал меры дополнительной господдержки семьи, правом на получение сертификата обладали родившие или усыновившие второго ребёнка. Законом были установлены размер маткапитала (250 тыс. рублей) и обязательства его ежегодной индексации по фактической инфляции. К 2015 году выплаты из-за инфляции выросли почти вдвое - до 453 тыс. рублей.

Областная газета Свердловской области