Суд арестовал имущество главы Камышлова Михаила Чухарева

Камышловский городской суд сегодня наложил арест на имущество отстранённого главы города Михаила Чухарева, обвиняемого в превышении должностных полномочий, сообщает пресс-служба прокуратуры Свердловской области.

Как установило следствие, Михаил Чухарев причинил ущерб бюджету Камышловского городского округа (это муниципальное образование он возглавляет с 2008 года) на сумму более 11,6 млн рублей. Поэтому Камышловская межрайонная прокуратура направила в суд иск о взыскании с чиновника всей суммы ущерба.

— Суд для обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска наложил арест на имущество Чухарева, — сообщает надзорное ведомство.

Напомним, следователи возбудили уголовное дело в отношении Михаила Чухарева по пункту "в" части 3 статьи 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с причинением тяжких последствий"). В ноябре 2013 года администрация Камышловского ГО заключила контракт с одной из организаций на возведение малоэтажных жилых домов в рамках программы по переселению граждан из аварийных зданий. Подрядчик так и не закончил строительство, а чиновник подписал документы о приёмке работ. Таким образом, представители администрации причинили ущерб бюджетам различных уровней на сумму более 57 млн рублей.

Затем Камышловский городской суд отстранил Михаила Чухарева от должности на время следствия. Глава города после решения суда заявил, что займётся подготовкой к выборам.

Областная газета Свердловской области