Решение об аресте главы МУГИСО Пьянкова будет оглашено 28 июня

Судья Свердловского областного суда Татьяна Айнсоф не смогла в понедельник вынести решение на апелляционную жалобу по продлению ареста главе регионального министерства по управлению госимуществом Алексея Пьянкова. Как сообщает пресс-служба суда, в заседании был объявлен перерыв, после чего судья удалилась в совещательную комнату.

Оглашение постановления по апелляции назначено на 12:00 на вторник, 28 июня.

Напомним, в конце апреля следователи возбудили уголовное дело по фактам передачи взяток руководству МУГИСО. По версии следствия, руководству министерства по управлению государственным имуществом Свердловской области через посредников были переданы взятки на общую сумму 31,5 млн рублей за общее покровительство и содействие в выкупе по завышенной в несколько раз стоимости принадлежащего взяткодателю объекта недвижимости.

Ленинский районный суд Екатеринбурга удовлетворил ходатайство следствия об аресте главы МУГИСО Алексея Пьянкова на два месяца — до 25 июня включительно. Также суд до 26 июня арестовал и его первого заместителя Артёма Богачёва, отправил под домашний арест второго заместителя Константина Никанорова до 25 июня, временно отстранил от должности директора ГУП СО "Распорядительная дирекция МУГИСО" Карину Горностаеву.

Пьянков и Богачёв попытались обжаловать свой арест, но Свердловский областной суд оставил решение в силе. На прошлой неделе арест чиновникам был продлён ещё на два месяца - до 25 августа.

Сегодняшнее заседание по ходатайству следователей было закрытым для прессы.

Областная газета Свердловской области