Сборная Италии одержала победу над действующим чемпионом Европы по футболу

Сборная Италии вышла в четвертьфинал чемпионата Европы во Франции, выбив из турнира команду Испании.

Место в воротах итальянцев занял легендарный футболист Джанлуиджи Буффон — он проводил 160-й матч за национальную сборную. Ещё один знаменитый голкипер, испанец Икер Касильяс, остался в запасе. В основе сборной Испании вышел 25-летний голкипер Давид де Хеа.

Первый гол в матче забили итальяцы. Счёт на 33-й минуте открыл защитник Джорджо Кьеллини. Давид де Хеа отразил удар со штрафного, но Кьеллини успел добить отскочивший мяч. Команда Италии удвоила преимущество уже в добавленное время. Отличился нападающий Грациано Пелле. Счёт стал 2:0.

Джанлуиджи Буффон оставил свои ворота "сухими".

Испанцы, потерпев поражение от итальянцев на стадии 1/8 финала, сложили чемпионские полномочия.

А сборная Италии в четвертьфинале встретится с командой Германии, разгромившей словаков.