Свердловский экс-сотрудник полиции отправится под суд за взяточничество

В ближайшее время перед судом предстанет бывший сотрудник отделения полиции Сысерти 43-летний Сергей Лапаев. Мужчину обвиняют в получении взяток, пояснили в пресс-службе свердловской прокуратуры.

По версии следствия, с января по апрель 2015 года Лапаев, работая в должности инспектора дорожно-патрульной службы, неоднократно получал взятки в размере от 1 тыс. рублей до 5 тыс. рублей. За это он не проводил освидетельствование водителей при наличии явных признаков алкогольного опьянения, а также не привлекал их к административной ответственности за превышение установленной скорости движения.

- Противоправная деятельность обвиняемого была выявлена сотрудниками подразделения по экономической безопасности и противодействию коррупции областного полицейского главка Челябинской области в ходе оперативных мероприятий. Следователями и оперативниками было установлено 4 факта незаконного перечисления денежных средств на банковскую карту обвиняемого в качестве взяток, - уточнили в пресс-службе СКР по Свердловской области.

В ГУ МВД РФ по Свердловской области сообщили, что по итогам проведенной проверки старший лейтенант был уволен  из органов внутренних дел в связи с утратой доверия в сентябре 2015 года.

В данный момент уголовное дело направлено в Сысертский районный суд для рассмотрения по существу.

Лапаева ждет наказание в виде лишения свободы на срок до 7 лет.

Областная газета Свердловской области