Видеоловушка в Висимском заповеднике засняла медведя

В Висимском заповеднике впервые за свою историю видеоловушка поймала в фокус объектива медведя, который переходил реку. Видео опубликовано на видеохостинге YouTube.

"Топтыгин спокойно перешёл реку и позволил себя рассмотреть. Жаль только, что событие это произошло в тёмное время суток, и запись получилась чёрно-белой. Но впереди лето, и есть надежда, что "хозяин леса" ещё появится в фокусе видеоловушки," - говорится в описании видеозаписи.

Отметим, в Висимском заповеднике несколько видеоловушек. Чаще всего в объектив камер попадают лоси. Героями видеозаписей в этом сезоне уже становились гуляющая рысь, охотящаяся цапля и перебегающая реку американская норка.

Висимский заповедник - государственный природный биосферный заповедник, расположенный в Свердловской области. Площадь охранной зоны составляет 46,1 тыс. га. В его состав входят наименее затронутые хозяйственной деятельностью кварталы Верхне-Тагильской, Висимо-Уткинской, Висимо-Шайтанской и Илимской лесных дач. Протянувшись от водораздельного кряжа, где он включил и высшую точку Среднего Урала гору Старик-Камень (753 м). Здесь расположены памятники природы: камень Камешок, кедровник на реке Нотихе, первобытный лес у деревни Большие Галашки, долинное обнажение на реке Сулём, болото Шайтанское.

На территории заповедника встречаются около 400 видов сосудистых растений. Заповедник и прилегающие к нему территории богаты грибами. Здесь отмечено 635 видов и внутривидовых таксонов агарикоидных грибов, из них непосредственно на охраняемой территории — 569 таксонов. В период с 2001 по 2006 год здесь обнаружено 172 новых вида, предполагается, что всего на территории произрастает около 800 видов шляпочных грибов, что сравнимо по биоразнообразию с видовым богатством целых областей, таких как Пермская или Ленинградская. 

Фауна позвоночных животных: рыбы — 13 видов, амфибии — 4 вида, рептилии — 4 вида, млекопитающие — 48 видов, птицы — 181 вид. Фауна беспозвоночных животных насчитывает 1322 вида, в том числе паукообразные — 267 видов, насекомые — 998 видов (из них жуков — 462 вида, равнокрылых — 55 видов, чешуекрылых — 158 видов, перепончатокрылых — 125 видов, двукрылых — 91 вид).

Областная газета Свердловской области