Турция готова возместить России ущерб за сбитый в небе над Сирией самолёт

Анкара готова выплатить Москве компенсацию за сбитый бомбардировщик Су-24. Такое заявление сделал премьер Турции Бинали Йылдырым, пишет РИА "Новости".

- Содержание письма понятно. Мы выразили наше сожаление и при необходимости заплатим компенсацию (за сбитый самолёт). Обе страны хотят нормализации отношений. Думаю, дела идут на поправку, — заявил Йылдырым в эфире телеканала TRT.

Ранее пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков сообщил, что турецкий президент Тайип Эрдоган в послании российскому лидеру извинился за сбитый самолёт, выразил слова соболезнования в связи с гибелью пилота, а также заявил, что Турция не хотела портить отношения с Россией, которую считает своим стратегическим партнёром.

Напомним,  самолёт Су-24 был сбит турецкими ВВС в Сирии и упал на сирийской территории в ноябре прошлого года. По данным средств объективного контроля, турецкий самолёт вторгся в воздушное пространство Сирии и обстрелял возвращавшийся с задания на базу российский бомбардировщик. Пилоты катапультировались над территорией, находящейся под контролем бандформирований.

Президент России Владимир Путин также назвал расстрел самолёта прямой поддержкой Турцией международного терроризма и ударом в спину.

Областная газета Свердловской области