НТМК будет производить колёса для скоростных электричек "Ласточка"

Нижнетагильский металлургический завод (ЕВРАЗ) получил сертификат на производство колёс для скоростных электропоездов "Ласточка", которые изготавливает верхнепышминский завод "Уральские локомотивы" (Группа Синара).

Как сообщает департамент информполитики губернатора, цельнокатаные колёса для "Ласточки" диаметром 920 миллиметров будут изготавливать из специальной углеродистой стали. НТМК уже произвёл опытную партию колёс.

Комиссия из представителей "Уральских локомотивов", департамента техполитики РЖД и Всероссийского научно-исследовательского института железнодорожного транспорта (ВНИИЖТ) совместно с технологами ЕВРАЗа провела приёмку этой партии. Колёса, выпущенные на НТМК, успешно прошли испытания в аккредитованной лаборатории ВНИИЖТ.

Напомним, губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев отмечал важность реализации проекта по производству "Ласточек" для развития экономики региона и для повышения качества жизни уральцев.

— Кооперация двух крупных уральских предприятий в рамках реализации проекта по серийному освоению производства скоростных локомотивов станет ещё одним шагом к созданию в регионе мощного машиностроительного кластера, — сказал министр промышленности и науки Свердловской области Сергей Пересторонин.

Напомним, проект "Уральских локомотивов" по выпуску "Ласточек" признан лучшим за 2015 год в сфере импортозамещения. Почётное звание предприятию присвоено по итогам конкурса "Лидеры российского бизнеса: динамика и ответственность — 2015", который проводит Российский союз промышленников и предпринимателей.

— Российские железные дороги сейчас активно увеличивают число дневных скоростных поездов, и в этой связи "Ласточка" становится всё более востребованной. Освоив колёса для этого поезда, НТМК вышел на новый уровень производства высокотехнологичных железнодорожных продуктов. Кроме того, первые колёса от ЕВРАЗ НТМК для скоростного движения в России — достойная альтернатива зарубежным аналогам, которые также используются при сборке "Ласточки", — отметил вице-президент ЕВРАЗа по продажам и логистике Илья Широкоброд.

Областная газета Свердловской области