Песков назвал извинения президента Турции очень важным шагом в сторону примирения

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков заявил, что глава Турции Реджеп Тайип Эрдоган сделал очень важный шаг в сторону нормализации отношений, извинившись за гибель российского пилота. Об этом сообщает "Российская газета".

"Безусловно, предстоит вместе, друг в сторону друга, сделать ещё не один шаг. Не нужно думать, что за несколько дней удастся всё нормализовать. Но работа в этом направлении будет продолжаться", — заявил журналистам представитель Владимира Путина.

Напомним, премьер-министр Турции Бинали Йылдырым заявил, что его страна не собирается компенсировать России ущерб за сбитый в ноябре прошлого года самолёт Су-24. При этом турецкая сторона выразила сожаление по поводу гибели пилота.

Ранее Бинали Йылдырым сделал заявление о том, что Анкара готова выплатить Москве компенсацию за сбитый бомбардировщик Су-24.

В ноябре 2015 года турецкие ВВС сбили в Сирии российский самолёт. Владимир Путин также назвал расстрел Су-24 прямой поддержкой Турцией международного терроризма и ударом в спину. Также глава государства подписал указ о применении специальных экономических мер в отношении Турции. Они коснулись ряда турецких товаров, сотрудничества с компаниями и работы граждан Турции на территории России.

Областная газета Свердловской области