Принстонский университет выложил в сеть детские книжки советского периода

Цифровая библиотека Принстонского университета (США, штат Нью-Джерси) выложила в открытый доступ 159 книг для детей и юношества, выпущенных после революции 1917 года, а также в первые десятилетия советской власти - в период с 1918-го по 1938 год.

Авторы коллекции на примере этих книг предлагают желающим ознакомиться с идеологией и ценностями абсолютно нового советского общества, которое в тот момент ещё находилось на самой ранней стадии своего развития. Эти книги - пример того, как в послереволюционные годы и в первые два десятилетия Советской власти авторы экспериментировали с формами, иллюстрациями и схемами подачи, с помощью которых рассказывали подрастающему поколению об истории страны.

В частности, особенное внимание оцифровщиков привлекла книга "Пятилетка", которая представляет собой большой пятилетний план в иллюстрациях. Не менее необычна "Книжка-киносеанс" – пошаговая инструкция по созданию кино и его демонстрации на специальном экране.

Также на сайте университета можно увидеть книги таких авторов, как Агния Барто, Владимир Маяковский, Самуил Маршак, Александр Введенский, Лев Кассиль, Евгений Шварц и других.

К примеру, можно почитать книгу Николая Агнивцева "Винтик-Шпунтик", Александра Дейнеки "Парад Красной Армии", Даниила Хармса "О том, как старушка чернила покупала", Константина Ушинского "Как рубашка в поле выросла", Владимира Маяковского "Что такое хорошо и что такое плохо", а также небезызвестную книгу "Детям о Ленине" (иллюстратор Борис Кустодиев) и многие другие издания.

Интересно то, что отсканированные книги на экране компьютеров максимально приближены к настоящим бумажным книгам - их страницы можно даже "перелистывать".

Добавим, что любители детских книг советского периода могут ознакомиться с более масштабной коллекцией из семи тысяч оцифрованных изданий конца XIX – начала XX века на сайте Российской государственной детской библиотеки (РГДБ).

Областная газета Свердловской области